Сколько молекул каждого вещества содержится в 1 г. CO2, HCl, NH3?


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Артем.

Количество молекул высчитывается по формуле: N=n(ню)*Na

Na-постоянная Авогадро,к-ая=6,02*10 в 23 степени 1/моль

1)n(CO2)=m/M=1г/44г/моль=0,023 моль(примерно)

N=0,023 моль* 6,02*10 в 23 степени 1/моль=0,13846*10 в 23 степени

2)n(HCl)=1г/36,5г/моль=0,027 моль

N=0,027 моль* 6,02*10 в 23 степени 1/моль=0,16254*10 в 23 степени

3)n(NH3)=1г/17г/моль=0,059 моль(примерно)

N=0,059* 6,02*10 в 23 степени 1/моль=0,35518*10 в 23 степени