Помогите очень срочно!!!!!!!! В сутки в организме человека вырабатывается около 2 л мочи,Р=1,012

г/мл.В её состав входит 15г NaCl;3,5 KCl и другие неорганические компоненты. Рассчитать долю NaCl и KCl в суточной моче. даю 50 балов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гатаев Руслан.
Дано:
V(сут. мочи) = 2 л = 2000 мл
ρ (мочи) =1,012 г/мл
m(NaCl) = 15 г
m(KCl) = 3,5 г
ω(NaCl) - ?
ω(KCl) - ?
Решение:
Находим массу суточной мочи:
m(сут. мочи) = V(сут. мочи)*ρ(мочи)
m(сут. мочи) = 2000 мл*1,012 г/мл = 2024 г
Вычисляем массовые доли хлоридов натрия и калия:
ω(NaCl) = m(NaCl)/m(сут. мочи)
ω(NaCl) = 15 г/2024 г = 0,0074 = 0,74%
ω(KCl) = m(KCl)/m(сут. мочи)
ω(KCl) = 3,5 г/2024 г = 0,0017 = 0,17%
Ответ: В суточной моче массовые доли хлоридов натрия и калия соответственно составляют 0,74% и 0,17%.