Составьте возможные уравнения реакций с фосфорной кислотой: CuO, ZnO, Zn(OH)2, Zn, Cu, Cu(OH)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Стеша.
2H3PO4+CuO= Cu3(PO4)2+ 3H2O, 2H3PO4+ZnO= Zn3(PO4)2 + 3H2O, 2H3PO4 + 3Zn(OH)2= Zn3(PO4)2+ 4H20, 2H3PO4 +3Zn= Zn3(PO4)2+ 3H2, 2H3PO4 +3Cu= Cu3(PO4)2+ 3H2, 2H3PO4+ 3Cu(OH)2= Cu3(PO4)2 + 4H2O.