1.Сколько грамм ZnO получится , если в реакцию между Zn и O вступила 11,2 л O2 2.Сколько грамм C

вступило в реакцию, по условию: С+О2+СО2, если в результате образовалось 88г СО2.

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.
Дано:
V (O2) = 11,2 л
2Zn + O2 — 2ZnO
Найти: m (ZnO) - ?
Решение:
n (O2) = V / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль
2Zn + O2 — 2ZnO
n (ZnO) = 0,5 • 2 / 1 = 1 моль
M (ZnO) = 81 г/моль
m (ZnO) = nM = 0,5 • 81 = 40,5 г
Ответ: 40,5 г

Дано:
m (CO2) = 88 г
C + O2 — CO2
Найти: m (C) - ?
Решение:
M (CO2) = 44 г/моль
n (CO2) = m/M = 88 / 44 = 2 моль
C + O2 — CO2
n (C) = n (CO2) = 2 моль
M (C) = 12 г/моль
m (C) = nM = 2 • 12 = 24 г
Ответ: 24 г