Железо из красного железняка(Fe₂O₃) можно получить, обработав железняк водородом. Этот процесс

проходит по реакции Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O(коэффициенты уже проставлены). Нужно вычислить объём объем водорода, который потребуется а) для получения 28 г железа б) для обработки 16г Fe²O³. Уже нашла решение на этом сайте, но не смогла понять его часть(как найти n водорода, там не расписано)

Ответы на вопрос

Отвечает Касым Кадыржан.
A) n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 28/56 = 0,5 моль
Из уравнения реакции следует (исходя из стехиометрических коэффициентов): n(H2)/n(Fe) = 3/2
n(H2) = 3*n(Fe)/2 = 3*0,5/2 = 0,75 моль
V(H2) = n*Vm = 0,75*22,4 = 16,8 л
б) n(Fe2O3) = m/M = 16/160 = 0,1 моль. из уравнения реакции: 
n(Fe2O3)/n(H2) = 1/3, n(H2) = 3*n(Fe2O3) = 3*0,1 = 0,3 моль,
V(H2) = 0,3*22,4 = 6,72 л.