Как это решается? К 140 г 15 % ного раствора сахара долили 160 мл воды.Каково процентное содержание

сахара во вновь полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
Задача на разбавление раствора, 160 мл воды = 160 г. Вода влияет на изменение массы раствора
ω2 = масса вещества / масса раствора * 100 % = (140 * 0,15) / (140+160) * 100% = 21 / 300 * 100% = 7%