К раствору гидроксида калия массой 350г с массовой далей 40% добавили 20г кристаллического

гидроксида калия.Определите какой сала концентрация (массовая доля ) полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазухина Аня.
Решение:
1).w1(KOH)=(m1(KOH)/m1(раствора))×100%,=> m1(KOH)=m1(раствора)×(w1(KOH)/100%))=350г×0.4=140г
2). w2(KOH)=(m1(KOH)+m2(KOH))/(m1(раствора)+m2(KOH))=((140г+20г)/(350г+20г))×100%=43.24%
Ответ:w2(KOH)=43.24%.