К 100г 30 %-го раствора добавили 20г воды. Найти массовую долю в двух полученных растворах


Ответы на вопрос

Отвечает Ларченко Игорёк.

Так как масса вещества не изменилась, то найдем её = 0,3 * 100 = 30 г. Масса раствора после добавления воды увеличится на 20(так как вода - универсальный растворитель и она не может быть растворенным веществом) = 100 + 20 = 120. Так как масса вещества не изменилась, то найдём массовую долю: масса вещества/ массу раствора * 100% = 30/120 * 100% = 25%. То есть новый раствор 25%.