Рассчитайте массы ионов: Na+;SO4^2-;OH-;NH4+


Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Илья.
Молярная маса натрия примерно 23г/моль, в 1 моль ионов натрия(Na⁺)  6,02*10²³ частиц. Cоответственно, получаем примерную масу одного иона натрия 23/(6,02*10²³) г? или ~3,82*10⁻²³ г
Молярная  масса  сульфат-иона  примерно = 96 г/моль.  Масса  сульфат-иона = 96/ 6,02 *  10
²³ = 16*10⁻²³ г.
Молярная  масса  гидроксид  иона = 17 г/ моль. Масса  гидроксид-иона =17/6,02 *10²³ = 2,8 * 10⁻²³ г
Молярна  масса  иона  аммония = 18 г/моль. Масса  иона  аммония = 
18/6,02 * 10²³ = 3 * 10⁻²³ г