Помогите пожалуйста записать в молекулярной и ионной форме уравнения реакций взаимодействия:

1)Сульфата алюминия и гидроксида натрия; 2)Гидроксид калия и сульфат меди; 3)Оксид меди (2) и серная кислота. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Чернецов Данил.

1)Al2(SO4)3+ 6NaOH= 2AL(OH)3+ 3Na2SO4

2AL + 3SO4+ 6Na +6OH= 2AL(OH)3 + 6NA +3SO4

2AL + 6OH= 2AL(OH)3

 

 

 

2) 2KOH+ CuSO4= Cu(OH)2 +K2SO4

2K+ 2OH + CU+ SO4= Cu(OH)2 +2K+ SO4

Cu+ 2OH= Cu(OH)2

 

 

3) CuO+ H2SO4= CuSO4 +H2O

Cu +O + 2H+ SO4= CuSO4 +2H+ O

Cu +SO4=CuSO4