Помогите пожалуйста!!!!!!! какое количество ортофосфорной кислоты можно получить из 620г Ca3(PO4)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Черепков Витя.
N=m\M
M(Ca₃(PO₄)₂)=40*3+2*(31+16*4)=120+2*95=120+190=310 г/моль
n(Ca₃(PO₄)2)=620г/310г\моль=2 моль
Ответ: 2 моль