Рассчитайте объем водорода(н.у) который выделится при действии избытка раствора HCl на 5,4 грамм

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
моли(Al)=5.4/27=0.2
пропорция
0.2/2=x/3
x=0.3
0.3*22.4=6.72