Сколько граммов оксида алюминия образуется при окислении 120 грамм алюминия?4Al + 3O2 = 2Al2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Бахышова Амина.
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n = m/M
n(Al) = 120/27 = 4,44 моль
по уравнению реакции:
n(Al2O3) = 4,44*2/4 = 2,22 моль
m(Al2O3) = 2,22*102 = 226,44 г