При взаимодействии воды с различными веществами могут образоваться : а ) кислоты; б ) щелочи; в )

щелочи и водород. Приведите по два примера уравнений реакции на каждый случай. Под формулами веществ напишите их названия.

Ответы на вопрос

Отвечает Пунтак Георгий.
СО2+Н2О=Н2СО3
углекислый газ+вода=карбонатная кислота
ВаО+Н2О=Ва(ОН)2
оксид бария+ вода=гидроксид бария
Ва+2Н2О=Ва(ОН)2+Н2
барий+вода=гидроксид бария + водород