Какую массу воды надо добавить к 500см-3 раствора С w (KOH)=20%(p=1.2г/см-3)для получения раствора

с w( KOH)=5%

Ответы на вопрос

Отвечает Смелов Вячеслав.

500*1.2=600гр

 

600 - 100%

Х - 20

х=120гр(чистого вещества)

 

найдем массу нужного раствора:

 

120*100:5=2400

 

2400-600=1800гр

 

ответ: нужно 1800 гр воды