Напишите пожалуйста молекулярные и ионные уравнения: Ca(OH)2+HNO3 Na2CO3+HNO3 K2Sio3+HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёва Вера.

1)Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+)  + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+)  = Ca(2+) + 2H2O

2)Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2(газ) + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+)  =  CO2 + H2O

3)K2SiO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3(осадок)

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) =  2K(+) + 2NO3(-) + H2SiO3

SiO3(2-) + 2H(+)  =   H2SiO3

Отвечает Глинская Екатерина.

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ионное: Ca(два плюс) + 2OH(минус) + 2H(плюс) + NO3(минус) = Ca(два плюс) + 2NO3(минус) + 2H2O

Cокращенное ионное- Сa(OH)2 = Ca +2(плюс два наверху) + 2H2O

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

Ионное: 2Na(плюс) + CO3(два минус) + 2H(плюс) + 2NO3(минус) = 2Na(плюс) + 2NO3(минус) + СO2 + H2O

Сокращенное ионное - СO2 + 2H+(плюс наверху) = CO2 + H2O

K2SiO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2SiO3

Ионное - 2K+(Плюс наверху) + SiO3(-2 наверху) + 2H (плюс наверху) + NO3(минус маверху) = 2K(плюс наверху) + NO3(минус) + 2H(плюс) + SiO3(два минус)