№8 Рассчитайте,какой объем займут при н.у. 1,5 г водорода №9 Рассчитайте,какой объем водорода при

н.у. выделится из соляной кислоты 5,6 г железа

Ответы на вопрос

Отвечает Таборская Алла.
Сначала найдем химическое количество по формуле n=m/M, m=1,5; М=2г/моль, следовательно n=1,5*2г/моль=3моль. Объем находится по формуле V=n*Vm, Vm=22,4дм. куб./моль,V=3моль*22,4дм.куб/моль=67,2дм.куб