При взаимодействии одноосновной карбоновой кислоты, содержащей 40% углерода и 6.7% водорода, со

спиртом образуется вещество, плотность паров которою по воздуху равна 2,55. Определите молекулярную формулу образующегося вещества.Пожалуйста объясните, до меня С5 всегда туго доходит (

Ответы на вопрос

Отвечает Бобарико Кирилл.

CxHyOz

x:y:z=(40:12):(6,7:1):(53,3:16)

x:y:z=1:2:1 или

         2:4:2(C2H4O2)-уксусная к-та;

Образуется сложный эфир,  M(эфира)=2,55*29=73,95(74)г/моль;

 

CH3-COOH+CnH2n+1-OH = CH3-CO-O-CnH2n+1 + H2O

к-та                 спирт                 сл. эфир

 M(CH3-CO-O-CnH2n+1)=  12+3+12+32+12n+2n+1=60+14n;

                                                   60+14n=74

                                                        n=1

Значит,спирт -СН3ОН(метанол).