200гр раствора сахара с массовой долей 0,2 упарили на 1/2 объёма. Какова новая массовая доля

растворённого вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
m = 200 г
w1(сах.) = 0,2
V2/V1 = 1/2
Найти:
w2(сах.)
Решение:
w(X) = m(X)/m
m(сах.) = 0,2*200 = 40 г
m1(H2O) = 200 - 40 = 160 г
m2(H2O) = 160/2 = 80 г
w2(сах.) = 40/80 = 0,5 или 50%
Ответ: 0,5 или 50%