Вычисли массу оксида марганца (4) и объем раствора соляной кислоты в массовой долей HCl 36,5% (p=

1,18г/мл), которые потребуются для получения хлора, способного вытеснить иод массой 50,8 г из иодида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Вероника.
СиО+Н2=Си+Н2О
Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O
Fe+2HCl=FeCl2+H2 с Си реакция не идет (см таблицу напряжений Си стоит после Н )весь водород выделится в 3) реакции
nH2=13,44/22,4=0,6 моль
nFe=nH2=0,6моль по уравнению 3)
По 2 уравнению nFe в 2 раза больше 0,6*2=1,2 , но. nFe2O3=nFe=0,6 моль
mFe2O3=0,6*Mr=0,6*160=96 г
mCuO=286,5-96=190,5г
nCuO=190,5/Mr=190,5/80=2,38 моль
nCu=nCu2,38 моль по 1 уравнению
mCu=2,38*Ar=2,38*64=152,4г


MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
KI+Cl2=KI+I2
nI2=50,8/Mr=50,8/254=0,2моль
По уравнению 2 nCl2=nI2=0,2моль
nCl2 в 1 уравнени такое же =0,2моль, тогда по уравнению 2 nMnO2=nCl2=0,2
mMnO2=0,2*Mr=0,2*87=17,4г масса MnO2
nHCl=4nCl2=0,2*4=0,8моль
mHCl=0,8*Mr=0,8*36,5=29,2
W=mHCl/mр-ра
mр-ра=mHCl/w=29,2/0,365=80г
V=80/1,18=67,8л объем раствора Соляной кислоты