Напишите уравнение в ионном виде: Li2SO3 + 2HBr = 2 LiBr + H2SO3


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Li2SO3 + 2HBr = 2LiBr + H2SO3 (кислота распадается на 2 оксида)
Li2SO3 + 2HBr = 2LiBr + SO2 + H2O
2Li(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Br(-) = 2Li(+) + 2Br(-) + SO2 +H2O
SO3(2-) + 2H(+) = SO2 + H2O