Приготовить 320 грамм хлорида натрия массовая доля равна 6%


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Дано:
m(р-ра) = 320 г
W(в-ва) = 6%
Найти:
m(в-ва)
m(воды)

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 6 * 320 / 100% = 19,2 г
m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 320 - 19,2 = 300,8 г