написать ионные уравнения реакций: SO2+CaO=CaSO3SO3+caO = CaSO4;SO2 +H2O = H2SO3;SO3 +

H2O=H2SO4;как взаимодействуют кислотные оксиды SO2 и SO3 с амфотерными оксидами?

Ответы на вопрос

Отвечает Елеугали Асылжан.

1) 2H2O (нагрев до 1000 град. или электролиз) -----> 2H2 + O2
2) S + O2 = SO2
3) SO2 + H2O = H2SO3
4) H2SO3 + Ca(OH)2 = 2H2O + CaSO3
5) CaSO3 (нагрев) = SO3 + CaO
6) СaO + H2O = Ca(OH)2

 

 

Отсюда бери пример:Кислотные оксиды

Кислотные оксиды - это сложные химические вещества, относящиеся к окислам, которые образуют соли при химическом взаимодействии с основаниями или основными оксидами и не взаимодействуют с кислотными оксидами.
Примерами кислотных окислов могут быть:
CO2 (всем известный углекислый газ), P2O5 - оксид фосфора (образуется при сгорании на воздухе белого фосфора), SO3 - триокись серы - это вещество используют для получения серной кислоты.

- химическая реакция с водой
CO2+H2O=H2CO3 - это вещество - угольная кислота - одна из слабых кислот, её добавляют в газированную воду для "пузырьков" газа. С повышением температуры растворимость газа в воде уменьшается, а его излишек выходит в виде пузырьков.
- реакция с щелочами (основаниями):
CO2+NaOH=Na2CO3 - образовавшееся вещество (соль) широко используется в хозяйстве. Её название - кальцинированная сода или стиральная сода, - отличное моющее средство для подгоревших кастрюль, жира, пригара. Голыми руками работать не рекомендую!
- реакция с основными оксидами:
CO2+MgO=MgCO3 - получившая соль - карбонат магния - ещё называется "горькая соль".
Амфотерные оксиды

Амфотерные оксиды - это сложные химические вещества, также относящиеся к окислам, которые образуют соли при химическом взаимодействии и с кислотами (или кислотными оксидами) и основаниями (или основными оксидами). Наиболее частое применение слово "амфотерный" в нашем случае относится к оксидам металлов.
Примером амфотерных оксидов могут быть:
ZnO - окись цинка (белый порошок, часто применяемый в медицине для изготовления масок и кремов), Al2O3 - окись алюминия (называют еще "глинозёмом").

Химические совйства амфотерных оксидов уникальны тем, что они мрогут вступать в химические реакции, соответствующие как основаниями так и с кислотами. Например:
- реакция с кислотным оксидом:
ZnO+H2CO3 = ZnCO3 + H2O - Образовавшееся вещество - раствор соли "карбоната цинка" в воде.
- реакция с основаниями:
ZnO+2NaOH=Na2ZnO2+H2O - полученное вещество - двойная соль натрия и цинка.

 

 

 

Отвечает Лушанин Данил.

SO2+CaO=CaSO3
SO2+Ca(2+)+O(2-)=Ca(2+)+SO3 (2-)
SO3+СaO = CaSO4;
SO3+Ca(2+)+O(2-)=Ca(2+)+SO4 (2-) 
SO2 +H2O = H2SO3;
 SO2 +H2O = 2H(+)SO3 (2-)
SO3 + H2O=H2SO4;
SO3 + H2O=2H(+)SO4 (2-)
как взаимодействуют кислотные оксиды SO2 и SO3 с амфотерными оксидами? С образованием солей