Какую массу 20%-ного раствора уксусного альдегида можно получить гидратацией 89,6л ацетилена (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.
C2h2+h2o=ch3coh. (89,6л/22,4л/моль)=4моль(это количество вещества с2h2 за уравнением). Количество вещества (с2h2)=количеству вещества(ch3coh). Mr(ch3coh)*4моль=32*4=128г- это масса чистого сh3coh. Чтобы получить 20% раствор: 128/х=0,2. Из этого х(масса 20% раствора)=640г.