Вычислить массу серной кислоты которая потребуется для реакции с 28 граммами оксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Стрекалов Антон.
     28 г                   Х г
    СaO       +        H2SO4     ->      CaSO4     +      H2O
n=1 моль             n=1 моль
М=56 г/моль        М = 98 г/моль
m=56 г                 m=98 г

28 г СаО   -    Х г H2SO4
56 г СаО   -   98 г H2SO4
m(H2SO4) = 28 * 98 / 56 = 49 г
Отвечает Петрова Анастасия.
M(CaO)= 28 (г)
m(H2SO4) = ?
   28         X
CaO+H2SO4 = H2O+CaSO4  

M(CaO)=40+16 =56 (г/моль), M(H2SO4)= 2*1+32+4*16= 98 (г/моль)
  56           98
 
28 / 56 = X/ 98
 X=49 

Ответ: 49 (г)