Помогите решить задачу по химии!Продукты реакции, полученные при сжигании 224 мл газообразного

гомолога метана (условия нормальные) растворили в 1 л 0,148%-ного раствора известковой воды (р=1,0 г/мл). При этом выпало 1 г осадка, после чего раствор над осадком не содержал гидроксид кальция. Установите формулу исходного алкана.

Ответы на вопрос

Отвечает Дем'янчук Марійка.
1) n CnH2n+2 = 0.224/22.4 = 0.01 моль;

2) n Ca2+ (исх-е) = n Ca(OH)2 (М = 74 г/моль) = (1*1000*0.00148)/74 = 0.02 моль, а n Ca2+ в CaCO3 (М = 100 г/моль) = n CaCO3 = 1/100 = 0.01 моль;

3) т.к. по условию Ca(OH)2 прореаг-л полностью, то очевидно разность = 0.02-0.01 = 0.01 моль Ca2+ прих-ся на Ca(HCO3)2 (произошло част-е раств-е CaCO3 из-за избытка CO2);

4) в 0.01 моль CaCO3 и 0.01 моль Ca(HCO3)2 сод-ся сумм-о 0.01+2*0.01 = 0.03 моль атомов C;

5) в 1 моль CnH2n+2 сод-ся 0.03/0.01 = 3 моль атомов C, в 1 мол-е CnH2n+2 - соот-но 3 атома C, т.е. исх-й алкан - пропан C3H8.