Помогите пожалуйста!После воздействия серной кислоты с алюминием появилась 3,42г сульфат

алюминия.Посчетать в в реакцию вступённую количество алюминия и его массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломаева Женя.
Дано:                     Решение:
m(Al2(SO4)3=3.42
                                                     n(Al2(SO4)3)=m/M=3.42/342=0.01m(Al)=?     
                                                 0.02                             0.01
                                                    2Al+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2                                                           
                                                  m(Al)=M*n=27*0.02=0.54г 
                                                                               Ответ: 0.54г