1) какое количество вещества железа вступило в реакцию с разбавлением серной кислотой если в

результате реакции выделилось 100.8 л водорода 2)сколько граммов гидроксида кальция образовалось при взаимодействии 100 г кальция с водой ? какой обьем объем водорода выделиться при этом ( н.у)3)вычислите массу силиката натрия которая образовалась при нагревание 120 г оксида кремния (lV) с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Никита.

2.
Ca+2H2O-->Ca(OH)2+H2
100\40=x\74

m(Ca(OH)2)=185г

100\40=x\22,4

V(H2)=56л 

Отвечает Кашпур Юнона.

1)Fe+H2SO4(разб.)=FeSO4+H2. 2)m(Fe)=(56г/моль*100.8л)/22.4л=252г. 3) n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=252г/(56г/моль)=4.5 моль.