Вычислите массу и объем H2O2 необходимые для получения 36 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Лысова Вика.
2H2O2=2H2O+O2
n=m/M(Mr)  M=Mr  Mr(H2O)=18г/моль   M=18г/моль)
n(H2O)=36/18=2( моль)
n(H2O)/n*H2O2)=2/2 по условию реакции, след .,n(H2O2)=2 моль
m=n*m(Mr)  M=Mr  Mr(H2O2)=2+32=34   M=36г/моль
m(H2O)=2*36=72(г)
V=n*Vm   V(H2O2)=2*22,4=44,8(л)
Ответ: 72г,   44,8л