Рассчитайте массу соли которая образуется при нейтрализации 200 грамм 19,6 % раствора H2SO4 и 160

грамм 10% KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Коснарева Дарья.

1)пишем уравнение реакции:H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

2)находим количество H2SO4 n=m(р-ра)*Омегу/100%*M=200*19,6/100*98= 0.4 молль-избыток,

затем находим количество KOH по той же формуле n=160*10/100* 56=0.3моль

3)по уравнению KOH/K2SO4=2/1 поэтому n(K2SO4)=0.3/2= 0.15 моль

4)m(K2SO4)=0.15* 174=26.1 гр