составьте уравнение реакций превращений Ca->CaO->Ca(OH)2->Ca(HCO3)2->

CaCO3->Ca(NO3)2 срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Ирина.

2Ca + O2 = 2CaO 
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O 
Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3 
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 
Ca(HCO3)2 (t) = CaCO3 + CO2 + H2O 
CaCO3 (t)= CaO + CO2 
CaO + H2O = Ca(OH)2