ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Решение задач с помощью уравнений реакции.Сколько грамм водорода необходимо

для восстановления 2 моль оксида марганца (IV)? 2. Какое количество вещества соляной кислоты необходимо для реакции с 6 г магния? 3. Какая масса соли образуется при взаимодействии 9,8 грамм фосфорной кислоты с натрием? 4. Какое количество вещества оксида бора образуется при сгорании 16 моль бора? 5. Какая масса хрома образуется при восстановлении водородом 304 г оксида хрома (III)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Дарья.

Задачка №1

- Уравнение:

MnO2 + 2H2 = Mn + 2H2O

- По уравнению реакции:

n(H2) = 2n(MnO2) = 4моль

 - Рассчитываем массу:

m = n*M = 2г/моль*4моль = 8г

 

Задачка №2

- Уравнение:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

- Рассчитаем количество вещества магния:
n = m/m = 6г/24г/моль = 0,5моль

- По уравнению реакции:
n(HCl) = n(Mg) = 0,5моль

- Рассчитаем массу:
m = n*M = 0,5моль*36,5г/моль = 18,25г

 

Задачка №3

- Уравнение:

2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2

- Рассчитаем количество вещества фосфорной кислоты:
n = m/M = 9,8г/98г/моль = 0,1моль

(Na3PO4) = n(H3PO4) = 0.1моль

- Рассчитаем массу:
m = n*M = 0,1моль*165г/моль = 16,5г

 

Задачка №4 

- Уравнение:
2B + O2 = 2BO

- По уравнению реакции:

n(BO) = n(B) = 2 моль

 

Задачка №5

- Уравнение:

Cr2O3 + 3H2 = 2Cr + 3H2O

 - Рассчитаем количество вещества оксида хрома:
n = m/M = 304г/152г/моль = 2моль 

- По уравнению реакции:

n(Cr) = 2n(Cr2O3) = 4моль

- Рассчитаем массу:
 m = n*M = 4моль*62г/моль = 208г