1. Из формул веществ выпишите формулы кислот и назовите кислоты: MgO, BaCl2, Н2SО4, CO2, Cu

(OH)2,P2О5, H2SiO3, LiOH, KNO3, Fe(OH)3. 2. Составьте уравнения между основаниями и кислотами из задания 1 Назовите получившиеся соли. 3. Составьте уравнения между кислотами и солями из задания 1. 4. Составьте уравнения получения кислот из задания 1. 5. Определите массу соли, если в реакцию с кислотой вступило 0,1 моль основания ПОМОГИТЕ ПЛЕС!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Есбергенов Абылай.
1)
H2SO4 - серная кислота
H2SiO3 - кремниевая кислота
2)
Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
2Fe(OH)3 + 3H2SiO3 = Fe2(SiO3)3 + 6H2O
3)
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
2KNO3 + H2SiO3 = K2SO4 + 2HNO3
4)
реакция получения серной кислоты проходит в 3 стадии :
S + O2 = SO2
SO2 + O2 = SO3
H2O + SO3 = H2SO4
реакция получения кремниевой кислоты :
H2O + SiO2 = H2SiO3

5)
  21.4                                     X
2Fe(OH)3 + 3H2SiO3 = Fe2(SiO3)3 + 6H2O
  214                                      340

21.4  -  X
214   - 340   X = 21.4 x 340 / 214 =  34 гр (масса соли)