1) состав молекулы кислорода. какой хим.связью образована2) Аллотропия O3) Состав воздуха4)

Строение атома H5) состав молекулы прост. в-ва H какой хим связью образована молекула6) Хим. св-ва O и Н, составить ур-нич реакции 7) состав и строение Н8) Какой хим.связью образована молекула воды9) Физические св-ва воды10) Хим.св-ва воды11) Вода в жизни человека

Ответы на вопрос

Отвечает Доронькин Антон.
1) Молекула кислорода состоит из двух атомов, связанных ковалентной неполярной связью.
2) Атомы кислорода могут образовывать кислород и озон. Кислород О2 может превратиться в озон О3, который состоит из 3 атомов, связанных ковалентной неполярной связью.

3) Воздух состоит на 78,09% из азота, на 20,95% из кислорода, на 0, 032% из углекислого газа и на 0.093% из благородных газов.

4) По модели Н.Бора два валентных электрона, образующих молекулу, вращаются по одной и той же орбите вокруг линии, проходящей через ядра атомов водорода.

5) Молекула водорода состоит из 2 атомов водорода, связанных ковалентной неполярной связью.

6) Хим. св-ва кислорода.
1. Сильный окислитель.
4Li + O2 = 2Li2O

2. Окисляет соединения, в которых элементы не проявляют максимальную валентность.

2NO + O2 = 2NO2

3. Кислород окисляет органические соединения

CH3CH2OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

Хим. св-ва водорода
1. Без нагрева реагирует с очень аутивными металлами
Ca + H2 = CaH2

2. Без нагрева реагирует с фтором.
F2 + H2 = 2HF

3. На свету реагирует с хлором.
H2 + Cl2 = 2HCl

4. При нагревании реагирует с Кислородом, серой, азотом, углеродом.

2Н2 +О2 = 2Н2О
Н2 + S = H2S

5. Восстанавливает некоторые металлы.
CuO + H2 = Cu + H2O

7) Вода состоит из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода расположенных под углом 105°.

8) Ковалентная полярная.

9) Жидкость не имеющая цвета, запаха и вкуса. В твердом состоянии называется льдом, в газообразном - водяным паром.

10) 1. Реагирует с металлами с выделерием водорода.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2. С водой реагирует углерод и его летучее соединение метан СН4.

C + H2O = CO + H2 (при высоких температурах)

CH4 + 2H2O = 4H2 + CO2 (высокие температуры)

3. Разлагается под постоянным электрическим током.

2H2O= 2H2 + O2

4. Реагирует с оксидами неметаллов до Мg
CaO + H2O = Ca(OH)2

5. Реагирует с оксидами неметаллов.

SO2 + H2O = H2SO3
CO2 + H2O = H2CO3

11) Вода служит основой для нормального функционирования организма. Она выполняет роль универсального растворителя, в котором происходят биохимические процессы организма. Обеспечивает транспорт вещеста, кислотность среды. Является источником электронов при фотосинтезе, побочным продуктом которого является кислород, которым дышит человек.