Составьте уравнение реакций с килотой и со щелочью следующих амфотерных гидрооксидов: а)гидроксида

цинка. б)гидроксида хрома (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Милена.

Уравнение реакций с кислотой:

- амфотерных гидрокидов цинка и хрома (III)

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

Cr(OH)3 + 3HCl = Cr(OH)3 + 3H2O

Уравнение реакций со щелочью:

-амфотерных гидроксидов цинка и хрома (III)

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O

Cr(OH)3 + 3NaOH = Na3CrO3 + 3H2O