1)определите массу соли полученной при взаимодействии 4,8 магния и 1,96г серной кислоты

2)определите массу соли полученной при взаимодействии 10,2г оксида алюминия и 126г 7%раствора азотной кислоты 3)определите объем газа (н.у), выделившегося при взаимодействии 12г кальция и 0,5л 15% раствора ортофосфарной кислоты (плотностью 1,06 г/мл)

Ответы на вопрос

Отвечает Лычкина Яна.
1)Осадок BaSO4
молек масса 137+32+64=233
11.4\233= 0.049 моля
Если округлить - 0.05 моля
значит прореагировало 0.05 моля кислоты или 0.05*98=4.79 г кислоты
отсюда масс доля 4.79\32=0.15 или 15%
2)
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
m(HCl)=71*0.05=3.55 г
n(Hcl)=3.55/36.5=0.0973 моль
n(Al2O3)=10.2/102=0.1 моль
теперь находим избыток и недостаток по молям. для этого делим химические количества соляной кислоты и оксида алюминия на коэффициенты, которые рядом с ними стоят.
n(HCl)=0.0973/6=0.0162 моль
n(Al2O3)=0.1 моль
0.1=x
1  =2
x=0.2
n(AlCl3)=0.2 моль
m(AlCl3)=0.2*133.5=26.7г
3)Dashusya  умныйДано
n(CaCO3)=0.5 моль
V(Co2)?

0.5моль                   х моль
CaCO3+2HCl=CaСl2+CO2`|`+H2O
1 моль                    1 моль
х=0,5 моль
V=Vm*n
V(CO2)=22.4*0.5=11.2л