ОЧЕНЬ СРОЧНО!Составить уравнения реакций: молекулярное уравнение, полное ионное уравнение,

сокращенное ионноеAgNo3+KOHCuSo4+KOHCaC03+HCLKOH+финол фталеин+ HCLH2S04 + мтил оранж + KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Анатольевна Алина.

AgNO3 + KOH = KNO3 + AgOH(осадок)

Ag+ + NO3- + K+ + OH- = K+ + NO3- + AgOH

Ag+ + OH- = AgOH

 

CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2(осадок)

Cu2+ + SO4 2- + 2K+ + 2OH- = 2K+ + SO4 2- + Cu(OH)2

Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2

 

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2CO3

CaCO3 + 2H+ + 2Cl- = Ca2+ + 2Cl- + 2H+ + CO3 2-

CaCO3 = Ca2+ + CO3 2-

CaCO3 не расписываем, т.к это нерастворимая соль.

 

KOH + HCl = KCl + H2O

K+ + OH- + H+ + Cl- = K+ + Cl- + H2O

H+ + OH- = H2O

 

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

2H+ + SO4 2- + 2K+ + 2OH- = 2K+ + SO4 2- + 2H2O

2H + 2OH- = 2H2O