Требуется помощь ХИМИКОВ 1)Необходимо записать реакцию,где С9Н14О4 (дикарбоновая к-та)

обесцвечивает бромную воду 2) Реакция oбработки С9Н14О4 Сr-вой смесью,чтобы получилось 2 кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шукайло Даниил.
1) HOOC-CH2-CH=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-COOH + Br2 =

HOOC-CH2-CH(Br)-CH(Br)-CH2-CH2-CH2-CH2-COOH (3,4-дибромнонандиовая к-та);


2) 3HOOC-CH2-CH=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-COOH + 4K2Cr2O7 + 16H2SO4 = 3HOOC-CH2-COOH (пропандиовая к-та) +
3HOOC-CH2-CH2-CH2-CH2-COOH (гександиовая к-та) + 4K2SO4 + 4Cr2(SO4)3 + 16H2O.