1.Осуществить ряд превращений 1)Ca->CaO->CaCl2->AgCl

2)CaO->CaCO3->CO2->Na2CO32.Уравнять по схеме электронного баланса HCl+Al=...3.Указать реакцию среды судьфата натрия.4.Сколько грамм соли образуется,если в реакцию с серной кислотой вступает 60 грамм оксида меди(2).

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Толик.

 1 задание:

A) 2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl

Б) CaO + CO2 = CaCO3

    CaCO3 = CaO + CO2

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

2 задание:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

2|Al [0] -3e  = Al[+3] | восстановитель, окисление

3|2H[+1] +2e = H2[0]| окислитель, восстановление

3 задание:

Na2SO4 - образован сильной кислотой H2SO4 и сильным основанием NaOH. Гидролиза нет. Среда - нейтральная

 

4 задание:

Дано:

m (CuO) = 60 г

H2SO4

Найти: m(CuSO4)

Решение:

  60 г                        x г        

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

 80 г                        160 г

60 г ---- x г

80  г ---- 160 г

х = 60 г ∙ 160 г\80 г = 120 г

Ответ: m(CuSO4) = 120 г

Отвечает Степнова Екатерина.

1)

2Ca+O2=2CaO

CaO+2HCl=CaCL2+H2O

CaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl

 

CaO+CO2=CaCO3

CaCO3=CaO+CO2

CO2+Na2O=Na2CO3

 

2)

6HCl+2Al=2AlCL3+3H2

Al(0)-3e=Al(+3) в-ль, окисление

2H(+)+2e=H2(0) ок-ль, восстановление

 

3)Na2SO4 - состоит из сильного основания NaOH и сильной кислоты H2SO4, значит среда будет  нейтральная.

 

4)

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

m(CuO)=60, значит n(CuO)=m\M=60\64=0.9375 моль

n(CuSO4)=n(CuO)=0.9375 моль, значит m(CuSO4)=n*M=0.9375*160=150 г