одноатомный спирт имеющий состав С-52.17%,Н-13.04%,О-34.78%прореагировав с неизвестной органической

кислотой(в присутствии серной кислоты)в результате образовался сложный эфир плотностью паров которого по водороду равна 58.

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Машуля.

Уравнение реакции:

R - OH + R1 - COOH = R1 - COO - R + H2O

Рассчитаем число атомов углерода в спирте:

0,5217 = 12n/14n+18

7.3038n + 9.3906 = 12n

4.6962n = 9.3906

n = 2

Спирт - этиловый C2H5OH

CH3Ch2OH + CnH2n+1COOH = CnH2n+1COOC2H5 + H2O

Рассчитаем молекулярную массу эфира:

Mr = D(водород)*2 = 58*2 = 116

из формулы: CnH2n+1COOC2H5 вычтем массу COOC2H5: 116 - (1+12+32+24+5) = 42

CnH2n+1 - радикал в кислоте, рассчитаем n

14n = 42

n = 3

Кислота - пропановая:
CH3CH2COOH + CH3CH2OH = CH3CH2COOCH2CH3 + H2O