При взаимодействии воды с другими веществами могут образоваться : а) кислоты; б) щелочи; в) щелочи

и вода.

Ответы на вопрос

Отвечает Линяев Андрей.

а) SO3(оксид серы(VI))+H2O=H2SO4(серная кислота)

P2O5(оксид фосфора(V))+3H2O=2H3PO4(ортофосфорная кислота)

б) BaO(оксид бария)+H2O=Ba(OH)2(гидроксид бария)

Na2O(оксид натрия)+H2O=NaOH(гидроксид натрия)

в) 2K(калий)+2H2O=2KOH(гидроксид калия)+H2(водород)

2Na(натрий)+2H2O=2NaOH(гидроксид натрия)+H2(водород)