3. Даны вещества: Na2SO4, KCl, KNO3, Na2CO3. Распознайте их с помощью качественных реакций.

Напишите ход определения веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Собчук Ярослав.

1. Добавим в пробирки BaCl2.

В пробирке, где содержится Na2SO4, образуется осадок белого цвета BaSO4

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 (стрелка вниз)

Т.е. качественная реакция на сульфат-ионы - взаимодействие с солями бария.

2. Добавим в пробирки AgNO3

В пробирке, где содержится KCl, образуется осадок белого цвета AgCl

KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl (стрелка вниз)

Т.е. качественная реакция на хлорид-ионы - взаимодействие с солями серебра.

3. Добавим в пробирки НСl

При взаимодействии Na2CO3 с НСl образуется СО2, или углекислый газ, т.е. качественная реакция на карбонат-ионы - взаимодействие с любой сильной кислотой.

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

4. В оставшейся пробирке KNO3

Отвечает Стафеева Лерика.

NaOHNa2SO4+Ba(OH)2=BaSO4-белый осад+ NaOH

KCl+AgNO3=KNO3+AgCl- осад

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO2 + 2NaNO3