Найдите объем водорода который получился при растворении натрия в воде массой 2,3г если известно

95% от теоретического возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Роман.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
M(Na) =2*23=46г/моль
V 1 моль H2 = 22,4 л
V (H2) теоретический = 2,3*22,4 / 46 =1,12 л
V (H2) практический = 1,12*0,95 = 1,064 л.