Какая соль и в каком количестве (по массе) образуется при взаимодействии оксида кальция с 500г.

20%-ного раствора серной кислоты? СРОЧНО ПОМОГИТЕ ....НУЖНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПОЛНОСТЬЮ С ДАНО и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.
Дано:
mр-р(H2SO4)=500 г
wр-р(H2SO4)=20 процентов
Haйти:m(CaSO4)=?
Решение.
CaO+H2SO4-->CaSO4+H2O
mрв(H2SO4)=mр-р(H2SO4)*wр-р(H2SO4)=500г*0,2=100 г.
M(CaSO4)=40+32+64=136 г/моль
M(H2SO4)=2+32+64=98 г/моль
m(CaSO4)=100*136/98=138,77 г