Які маси металічного натрію та брому потрібні для добування натрій броміду масою 5,15 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.

2Na + Br2 = 2NaBr

Находим количество вещества бромида натрия

n(NaBr) = m/M = 5,15г/103г/моль = 0,05 моль

По уравнению n(Na) = n(NaBr) = 0,05 моль

n(Br2) : n(NaBr) = 1: 2,значит n(Br2) = 0,05/2= 0,025 моль

Находим массы натрия и брома

m(Na) = n x M = 0,05 моль х 23г/моль = 1,15г

m(Br2) = 0,025 моль х 160г/моль = 4г