ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! 2. Составьте уравнения возможных реакций между соляной кислотой и веществами:

а) магний; б) медь; в) оксид железа (III); г) углекислый газ; в) гидроксид меди (II); г) нитрат калия; д) карбонат кальция. помогите пожалуйстаааааааааа!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Родион.
А)Mg+2HCl = MgCl2 + H2
б)Cu+HCl ≠ .
в)Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3+3H2O 
г)CO2+HCl ≠
в)Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
г)KNO3+HCl ≠
д)CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O+CO2