При взаимодействии 10г сульфата железа с 10г гидроксида натрия выпал осадок.Рассчитайте массу и

количество осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Челяк Танюша.
FeSO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + Fe(OH)2
n(FeSO4) = 10 /152 = 0,066 моль
n(NaOH) = 10 /40 = 0,25 моль избыток
n( Fe(OH)2) =n(FeSO4) =  0,066 моль
m( Fe(OH)2) =  0,066 *90 = 6 г