Вам выданы три пробирки с растворами сульфата,сульфита и сульфида натрия . Определите с помощью

только одного реактива,в какой пробирке находится каждое из веществ .Напишите уравнения сответствующих реакций в молекулярном и ионном видах

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

Добавить сильную кислоту
С сульфатом ничего не произойдет
Na2SO3 + H2SO4=Na2SO4 + H2O + SO2 (газ с резким запахом "горелой серы")
2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-)=2Na(+) + SO4(2-) + H2O + SO2
SO3(2-) + 2H(+) =H2O + SO2

Na2S + H2SO4=Na2SO4 + H2S (вонючий газ с запахом "тухлых яиц")
2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + SO4(2-)=2Na(+) + SO4(2-) + H2S
S(2-) + 2H(+) =H2S!