. Запишите уравнения реакций для всех переходов Al---->Al2O3---->AlCl3---->Al (OH)3

Переход 1 рассмотрите как ОВР Переход 3 как реакцию ионного обмена

Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Рузанна.


4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al(0) -3e = Al(+3)  4  в-ль, ок-ие

O(0) +2e = O(-2)   6   ок-ль, в-ие

Al2O3 +6 HCl = 2AlCl3 + 3H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Al(+3) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(+3) + 3OH(-) = Al(OH)3