В 180 граммах воды растворили 20 грамм соли. Чему равна массовая доля соли (ω) в полученном

растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Дмитрий.
Дано:
m(H2O)=180г
m(соли)=20г
w=?

Решение:
w=m(соли) / m(раствора)
m(раствора)=m(H2O)+m(соли)
w=20/(20+180)=0.1 или 10%
Ответ: w=10%